8 (86347) 2-05-86

cso2014@bk.ru ; cso_neclinovka@mail.ru

ул. Урицкого, д. 21

Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское

с 8-00 до 16-12

перерыв с 12-00 до 13-00; выходной: суббота, воскресенье

Центр социального обслуживания расширяет перечень своих услуг

 Без рубрики          Обсудить

Из информаций, регулярно публикуемых в нашей газете, читатели знают, что в последнее время  расширен перечень оказываемых услуг, предоставляемых жителям района центром социального обслуживания. Подробнее о новшествах в работе ЦСО мы попросили рассказать её директора Элину Сычёву.

1-171219

- Элина Геннадьевна, мы регулярно печатаем ваши объявления о доставке граждан старше 65 лет в медучреждения. Насколько востребована эта услуга?

- В рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» областным министерством труда и социального развития был приобретен автотранспорт для доставки в медучреждения лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Мы создали мобильную бригаду для этих целей. И с июля по ноябрь с помощью этой мобильной бригады были обследованы 416 человек из сельских поселений района.

Продолжаются выезды и мобильной бригады с информационно-разъяснительной целью, в составе которой работают специалисты УПФР, УСЗН, «Капитал МС», ЦСО, СРЦ, центра занятости, фельдшера ФАПа. С начала года к специалистам служб социальной сферы обратились более 740 человек. Оставлены памятки в 456 домовладениях.

- Элина Геннадьевна, с 1 декабря ЦСО начинает работу в рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами, нуждающимися в нем. Расскажите, об этих нововведениях подробнее.

- Для введения системы долговременного ухода (кстати, тоже в рамках нацпроекта «Демография») была проведена большая подготовительная работа. Разработан план по созданию системы в районе, заключено соглашение о взаимодействии между центром социального обслуживания и центральной районной больницей, направлен на обучение в Москву сотрудник нашего учреждения, который в течение года обучил всех социальных работников уходу за тяжелобольными людьми. Внесены изменения в нормативную базу и устав учреждения. Областью приняты новые стандарты оказания услуг, на основании которых мы утвердили новые тарифы.

Так же перед сотрудниками учреждения стояла задача проведения типизации получателей социальных услуг и тех людей, нуждающихся в уходе, которых предоставили нам медицинские работники в рамках заключенного соглашения о взаимодействии.

Типизация проводилась с целью выявления дефицитов самообслуживания, зависимости от посторонней помощи каждого получателя, определения объема ухода, составление индивидуальных программ и индивидуальных планов ухода получателям социальных услуг.

В зависимости от способности к самообслуживанию получатели социальных услуг по итогам типизации были отнесены к той или иной группе ухода. Группа ухода определяет время предоставления социальных услуг социальным работникам, которое может варьироваться от 4 до 20 часов в неделю.

Для обслуживания получателей услуг 4 и 5-ой группы медицинские работники дадут рекомендации, которые необходимо будет выполнять социальным работникам и родственникам, осуществляющим уход за ними.

- Так соцработник заменит сиделку?

- Нет, он будет помощником по уходу, так как может находиться у своего получателя социальных услуг не более четырех часов в день. Долговременный уход предполагает совместную работу социальных, медицинских работников и родственников.

- А если человек нуждается в долговременном уходе, но не желает стать на обслуживание?

- Если он одинок ему может быть предложено оформление в дом – интернат, а если он имеет родственников, специалист «Школы ухода», созданной при учреждении в рамках нового направления работы, обязан обучить их как правильно осуществлять уход за тяжелобольным человеком. Специалист также может выдать бесплатно на 6 месяцев средства реабилитации, имеющиеся в пункте проката учреждения. Услугами специалиста «Школы ухода», созданной с сентября 2019 года на 17.12.2019г. воспользовалось 22 человека, получили консультацию 19 человек, техническими средствами реабилитации 24 человека. Хочу выразить благодарность неравнодушным жителям района, которые оказали спонсорскую помощь, передав 11 уже невостребованных ими средств реабилитации в пункт проката.

- А «социальное такси» пользуется популярностью?

- Конечно. Как вы знаете, в этом году для нашей службы был приобретен специализированный автомобиль. Он очень удобен для инвалидов-колясочников. На данный момент этой услугой воспользовалось более 40 человек.

2-171219

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.