8 (86347) 2-05-86

cso2014@bk.ru ; cso_neclinovka@mail.ru

ул. Урицкого, д. 21

Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское

с 8-00 до 16-12

перерыв с 12-00 до 13-00; выходной: суббота, воскресенье

Реализация пилотного проекта по созданию долговременного ухода.

 Без рубрики          Обсудить

С сентября 2023 года Неклиновский район в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» приступил к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Проект реализуется на территории городов: Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты и Неклиновского, Октябрьского районов Ростовской области. В целях реализации в 2024 году в Российской Федерации в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, Министерство труда и социального развития утвердило Типовую модель системы долговременного ухода (СДУ).
Долговременный уход — это ориентированный на граждан пожилого возраста и инвалидов скоординированный способ предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддерживать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни.
Система долговременного ухода помогает нуждающимся получать уход и продолжать жить в семьях, не прибегая к услугам стационарных социальных учреждений.
В систему долговременного ухода включаются граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ
С сентября 2023 года МБУ ЦСО НР РО осуществляется предоставление 120 гражданам, нуждающимся в уходе, социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода, бесплатно в форме социального обслуживания на дому.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.