8 (86347) 2-05-86

cso2014@bk.ru ; cso_neclinovka@mail.ru

ул. Урицкого, д. 21

Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское

с 8-00 до 16-12

перерыв с 12-00 до 13-00; выходной: суббота, воскресенье

«Здоровье-это наша цель!»

 Без рубрики          Обсудить

Как известно возрастные изменения приносят дискомфорт пожилому человеку. Люди жалуются на боль в спине, руках, ногах. Дегенеративные изменения здоровья  не обошли стороной и мою  подопечную  Тамару Николаевну Лузгину.

Чтобы немного улучшить работу жизненно-важных функций и систем, работу опорно-двигательного аппарата подопечной, мы стали проводить регулярные занятия лечебной гимнастики в домашних условиях.

Упражнения подобрали, индивидуальны, с учетом особенностей организма Тамары Николаевны. Занятие начинаем с легкой ходьбы, добавляем круговые движения верхних и нижних конечностей, шеи, спины.

Обращаем внимание на простоту и доступность комплекса, пользуясь принципом “НЕ НАВРЕДИ!”. Легкая нагрузка чередуется паузами для восстановления дыхания.

С каждым новым занятием подвижность в суставах Тамары Николаевны значительно улучшилось, боль отступает, отеки спадают, кровообращение нормализуется.

Тамара Николаевна отмечает, что после гимнастики у нее уменьшается скованность суставов, поднимается настроение, потому что наши занятия сопровождает легкая ритмичная музыка.

Наши упражнения способствуют снятию напряжения, улучшают показатели артериального давления и пульса, укрепляют иммунитет, наполняют положительными эмоциями.

Почувствовав облегчение в суставах и мышцах, Тамара  Николаевна с удовольствием приняла мое предложение добавить к нашим занятиям еще и элементы нейрогимнастики.Этот вид тренировок создает содружество между поочередной двигательной активностью тела и функцией головного мозга. На первом этапе наших тренировок был выбран минимальный комплекс, который способствует синхронизации правого и левого полушарий. Такие упражнения несомненно улучшают, не только кровообращение в суставах, но и восстановят разрушенные возрастными изменениями нейронные связи в коре головного мозга.

1 упражнение: По-очередно касаемся носа и уха, меняя левую и правую руки;

2 упражнение: Ладони на стол. Одна- вниз тыльной стороной, а другая вверх, поочередно меняем;

3 упражнение: Поочередно прячем большой палец в кулак на правой и левой руке;

4 упражнение: Поочередно раздвигаем пальцы на ладонях, при этом руки на уровне груди тыльной частью к телу;

5 упражнение: Меняем пальцы рук, поочередно делая “Рожки” и “Копытца”.

С каждым новым занятием действия Тамары Николаевны более уверенны. Она с удовольствием осваивает предложенную практику.

Улучшенную динамику ее состояния видно по хорошему настроению, бодрому голосу, блеску в глазах. Тамара Николаевна повысила свою самооценку, она гордится тем, что ей подвластно то, что раньше казалось сложным и невыполнимым. Закрепив эти навыки, мы будем усложнять упражнения, внося в занятия новые элементы.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.